Спортсмен МССУОР № 1 Дмитрий Качанов - герой публикации в «Вечерней Москве»

Прыгун с шестом Московского училища олимпийского резерва № 1 Дмитрий Качанов стал героем публикации газеты «Вечерняя Москва». Корреспондент издания Маргарита Мартовская пообщалась с ним по итогам чемпионата России по лёгкой атлетике, победителем которого в командном зачёте стал молодой спортсмен.

ПОБЕДНАЯ ВЫСОТА ВЗЯТА. ДЕРЖИМ КУРС НА ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО

Спортсмен показал отличный результат по прыжкам с шестом, преодолев планку в пять метров 30 сантиметров, и получил золотую медаль. На чемпионате, проходившем в Брянске, собралось более 400 сильнейших атлетов из 40 регионов России. Спортсмены соревновались в беге, прыжках в длину и высоту, метании диска и толкании ядра.

Дмитрий Качанов вместе со своим однокурсником Ильей Долбиным выступили в профиле «прыжки с шестом».

Дмитрий признаётся, что победа на чемпионате далась ему непросто. И дело было не в изнурительных физических тренировках перед соревнованиями. Пару лет назад молодой человек повредил ногу – у него был надрыв задней поверхности бедра. У спортсменов такого профиля это частый недуг. Из-за травмы ему пришлось забыть о соревнованиях на два года. Чемпионат России по лёгкой атлетике стал первым состязанием за долгое время.

– Было сложно психологически. Ведь на соревнованиях ты несёшь ответственность не только за себя, но и за свою команду, представляешь Москву. Поэтому мне было волнительно выходить на дорожку с шестом, всё время казалось, что я не справлюсь. Приходилось думать не только о технике, но и бороться с чувством неуверенности в себе. Однако я взял себя в руки и выложился на полную, – поделился Дмитрий Качанов.

Сложностей добавляли и погодные условия – весь день в Брянске шёл проливной дождь, была высокая влажность, из-за чего соревнования оказались под угрозой.

– Я преодолел планку в пять с половиной метров, хотя я знаю, что могу прыгнуть и выше. Но тренер сказал мне, что больший результат показывать не нужно. Из-за погодных условий это может быть опасно. Скользкий шест очень сильно увеличивает вероятность получить травму, – говорит спортсмен.

Сейчас молодой человек служит в спортивной роте ЦСКА – это высшая школа армейского спорта, позволяющая проходить службу без отрыва от тренировок. Молодой человек постоянно совершенствуется и планирует в будущем поступать в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Есть у Дмитрия ещё одна грандиозная цель – стать участником летних Олимпийских игр, которые пройдут в Париже в 2024 году.

– Наверное, каждый атлет мечтает попасть на Олимпиаду. Это самая лучшая возможность заявить о себе на весь мир. Сейчас я готовлюсь –- нарабатываю физическую и гимнастическую подготовку, оттачиваю технику прыжков. К счастью, у меня ещё достаточно времени в запасе. И по возрасту я отлично подхожу к Олимпиаде, у меня сейчас пиковая физическая форма, – отметил Дмитрий.

Прыгать с шестом Дмитрий хотел далеко не всегда. Молодой человек признаётся: в этот вид спорта его отправили родители.

– Когда я ещё учился в школе своего родного города Ставрополя, то участвовал в спортивных соревнованиях. Меня заметил тренер из школы олимпийского резерва. Он сказал, зачем тебе бегать, давай лучше прыгать, – вспоминает Дмитрий. – Он уверял, что я отлично подхожу по телосложению для этого. Тренер связался с моими родителями, и они загорелись идеей отправить меня прыгать с шестом. А я мечтал быть футболистом и жутко расстроился тогда. Но со временем понял: это моё.

Это не единственная громкая победа студентов Московского училища олимпийского резерва № 1. Недавно спортсмен учреждения Ислам Кильчуков стал победителем юниорского первенства Европы по вольной борьбе. Он выполнил норматив мастера спорта международного класса. Планы у семнадцатилетнего борца не менее амбициозные, чем у Дмитрия: через три года Ислам Кильчуков собирается выиграть Олимпиаду 2024 года и сейчас готовится к международным соревнованиям.

Не отстают и девушки. Студентка училища Ксения Василенко стала золотым призёром представительного турнира памяти заслуженного тренера РСФСР Ростислава Воронкова по стрельбе из лука, прошедшего в Рязани. Участие в турнире приняли 124 спортсмена из 21-го региона России, а также члены национальной сборной, владеющие наградами мировых и европейских соревнований и участвующие в отборе на Олимпиаду в Токио этим летом. Лучники состязались в классическом и блочном луке в шести возрастных группах на дистанциях 70, 60 и 50 метров. Несмотря на очень высокий уровень соперников, Ксения победила в соревнованиях по стрельбе из классического лука среди юниоров.

Ещё одна студентка училища, Снежана Трофимец взяла «серебро» чемпионата России по лёгкой атлетике в толкании ядра с результатом 17 метров 4 сантиметра.



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...