Софья Великая, Виктория Листунова и Никита Нагорный награждены Орденами Дружбы за победы на Олимпиаде-2020

Воспитанники и выпускники Московского училища олимпийского резерва № 1 Москомспорта – чемпионы Олимпийских игр в Токио Софья Великая, Виктория Листунова и Никита Нагорный награждены Орденами Дружбы.

Соответствующий указ о награждении государственным наградами отличившихся членов олимпийской сборной страны подписал президент России Владимир Путин. Как сказано в указе, «награды присуждены за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремлённость, проявленные на Играх XXXII Олимпиады в Токио».

27 спортсменов награждены Орденами Дружбы. Среди них воспитанники и выпускники МССУОР № 1 Великая, Листунова и Нагорный.

Софья Великая стала олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях и завоевала серебряную медаль в фехтовании на саблях. Она имела честь быть одним из двух знаменосцев нашей сборной на параде спортсменов во время церемонии открытия Игр.

Виктория Листунова выиграла «золото» в командных соревнованиях по спортивной гимнастике.

Никита Нагорный стал победителем Олимпиады в командной многоборье, а затем добавил к своей золотой медали Токио-2020 ещё две бронзовые награды в личном многоборье и в упражнениях на перекладине.

Сборная России с 20 золотыми, 28 серебряными и 23 бронзовыми медалями заняла пятое место в командном зачёте Игр.

Ряд спортсменов олимпийской сборной России награждены орденами Александра Невского и орденами Почёта. Все остальные наши олимпийцы, завоевавшие награды Игр, удостоены медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степеней.

Ещё трое выпускников МССУОР № 1 – участников Олимпиады-2020, к сожалению, не смогли взойти на пьедестал Игр: это дзюдоистка Александра Бабинцева, легкоатлетка Дарья Клишина и бадминтонист Иван Созонов.