Саид Алмазов – чемпион Европы среди юниоров по боксу!

Саид Алмазов – победитель первенства Европы среди юниоров и юниорок 17-18 лет! В финальном бою тяжёлой весовой категории до 92 кг боксёр Московского училища олимпийского резерва № 1 Москомспорта выиграл у израильского спортсмена Манучара Крихели и завоевал свой первый титул на международном уровне.

Манучар Крихели (Manuchar Kriheli) стал третьим и последним соперником на первенстве, которого спортсмен МССУОР № 1 одолел в блестящем атакующем стиле. Соперник еле выстоял против нашего боксёра первый раунд – судья на ринге уже начинал отсчёт, и на 54-й секунде второго раунда рефери прекратил бой ввиду явного преимущества Саида Алмазова.

В полуфинале Саид Алмазов уже в первом раунде вынудил сдаться черногорского боксёра Жоржи Лайновича (Djordje Lainovic), а в четвертьфинале со счётом 5:0 единогласным решением судей победил польского боксёра Якуба Страшевски (Jakub Straszewski) – действующего молодёжного вице-чемпиона мира и четвертьфиналиста юниорского первенства Европы-2018.

Своим результатом Саид Алмазов выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Юниоры сборной России заняли на первенстве Европы первое общекомандное место, завоевав четыре золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медали. Помимо спортсмена нашего Училища на высшую ступень пьедестала поднялись Гароглан Ханджанов (весовая категория до 57 кг) из Хабаровского края и два представителя Новосибирской области – Александр Груничев (до 71 кг) и Данил Прокудин (до 80 кг). У ближайших конкурентов в мужском турнире по две награды высшей пробы у национальных команд Армении, Болгарии и Украины.

Российские юниорки вообще не знали себе на первенстве Европы равных – семь (!) золотых, две серебряные и три бронзовые медали.

Соревнования проходили с 13 по 24 октября в черногорском городе Будва.