Московское училище олимпийского резерва № 1 поздравляет с Днём космонавтики!

Фото новости

Ежегодно 12 апреля в нашей стране и других странах бывшего Советского Союза празднуется День космонавтики. Кроме этого, в 2011 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день Международным днём полёта человека в космос – соавторами этой резолюции стали более, чем 60 государств.

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос. Советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в истории совершил орбитальный полёт вокруг Земли, который длился 108 минут.

Московское училище олимпийского резерва № 1 гордится тем, что в числе его воспитанников есть летчик-космонавт – Герой России Александр Иванович Лазуткин, совершивший космический полёт с февраля по август 1997 года в рамках 23-й космической экспедиции – на корабле «Союз ТМ-25» на орбитальную станцию «Мир». Полёт Александра Лазуткина в космос длился 184 суток 22 часа 07 минут.

Александр Лазуткин является мастером спорта СССР по спортивной гимнастике и в настоящее время возглавляет Федерацию спортивной гимнастики города Москвы.

С Днём космонавтики!



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...