Михаил Заломин и Василий Макарский – чемпионы мира! У Заломина победы в командном зачёте и многоборье, у Макарского – в личном и командном зачёте

Спортсмены Московского училища олимпийского резерва № 1 Москомспорта Михаил Заломин и Василий Макарский – чемпионы мира по прыжкам на двойном минитрампе. Сборная России – победитель командного первенства и командного многоборья на чемпионате мира по прыжкам на батуте!

На завершившемся в столице Азербайджана городе Баку 35-м чемпионате мира по прыжкам на батуте российская команда одержала убедительную победу в дисциплине двойной минитрамп.

Чемпионом мира в личном первенстве с показателем 77,400 баллов стал спортсмен МССУОР № 1 Василий Макарский. Лидер российского и мирового минитрампа Михаил Заломин, к сожалению, получил травму в начале индивидуальных соревнований и принял решение не рисковать здоровьем.

Днём ранее Михаил Заломин и Василий Макарский уже завоевали золотые медали командного первенства, с 115,800 баллами в сумме далеко опередив ближайших конкурентов – сборные Португалии (111,300) и Испании (108,700).

В последний день чемпионата мира прошли соревнования по командному многоборью, в котором каждую страну представляют по два спортсмена, мужчина и женщина, в каждой из трёх батутных дисциплин: прыжки на батуте, акробатическая дорожка, двойной минитрамп. Российская команда, «от минитрампа» в состав которой вошёл Михаил Заломин, в упорной борьбе опередила сборную США 29-28 и завоевала золотые медали.

По итогам всего чемпионата мира сборная России, выступавшая под флагом Федерации прыжков на батуте России, стала победителем общекомандного зачёта, завоевав в общей сложности пять золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. На втором месте сборная Китая (две золотых и две серебряных медали), на третьем – сборная Великобритании (два «золота», «серебро» и две «бронзы»).

В составе сборной России в дисциплине двойной минитрамп выступало три спортсмена Московского училища олимпийского резерва № 1 – Михаил Заломин, Василий Макарский и Михаил Юрьев.

Чемпионат мира проходил с 18 по 21 ноября.