Максим Максулев: «Бронзовая медаль на Европе - достойный результат. Но мы с Настей Субботиной хотим только первое место»

17-летняя тхэквондистка Московского училища олимпийского резерва № 1 Анастасия Субботина – бронзовый призёр молодёжного первенства Европы-2021 и через пару недель дебютирует на чемпионате России. Тренер спортсменки в МССУОР № 1 Максим Максулев не сомневается, что ей по силам бороться за призовые места против более старших и опытных соперниц.

В Таллине, на первенстве Европы, Субботина в полуфинале уступила соотечественнице Анне Казарновской, которая затем завоевала «серебро».

«Да, уступили своей же, россиянке. Она серебряный призёр чемпионата России – то есть, по взрослым. Очень сильная и опытная. Весь бой выигрывали, но в самом конце немного «топливо закончилось». Темп поединка был очень высокий. Поэтому получилось так, как получилось. Но, думаю, ничего (улыбается) – реванш мы ещё возьмём, – говорит Максим Максулев. – Результат в целом назовём удовлетворительным. Девчонка только заходит в этот возраст. Работала с соперницами, которые на два-три года старше».

Тренер рассказал, что испанская тхэквондистка Лаура Родригез, победившая Казарновскую в финале – «старая знакомая».

«Она наша ровесница. И так же, как Настя выступает против соперниц старше. У них, у Испании, очень сильная команда вообще. Мы дрались с этой испанкой уже дважды, и дважды у неё выигрывали – один раз в 17-м году, другой – в 18-м. А в 19-м эта испанка до нас не дошла, проиграла бой перед нами – тоже россиянке. Теперь, получается, мы до неё не дошли», – усмехнулся Максулев.

Специалист подчеркнул, что такого уровня международных турниров, как молодёжное первенство Европы, у Субботиной ещё не было: «Это был первый такой турнир с девочками постарше. И бронзовая медаль на Европе – достойный результат. Но мы с Настей всегда хотим только первое место. Девчонка не стеснительная, в себе уверена, опыт уже есть».

Предстоящий старт на чемпионате России, который пройдёт в подмосковном городе Одинцово, всё-таки не дебют Субботиной на взрослом уровне. В этом году она уже выступала на чемпионате Москвы и сходу завоевала серебряную медаль.

«Сейчас, на чемпионате России, будет второй раз, когда она выступит на взрослом уровне. До этого у нас был чемпионат Москвы – она там стала второй. И как раз первое-второе места дают «путёвки» на чемпионат России, – пояснил Максулев. – Мы отобрались, так что можем конкурировать с теми девочками, которые там будут. А дальше уже как спортивная удача распорядится».

Тренер отметил, что этот турнир станет для его подопечной в определённом смысле итоговым в этом году.

«Лето было очень насыщенное. Насте всего лишь 17 лет на днях исполнилось, а девчонка уже года три не видит лета – из-за сборов. Постоянно московские, российские сборы. Поэтому сейчас я бы ей как личный тренер одного пожелал – отдохнуть. Думаю, после чемпионата у неё будет такая возможность. Но прямо сейчас – работа-работа. Выходные Настя отдыхает, а уже с понедельника здесь, на базе училища олимпийского резерва, мы будем «подводиться» к чемпионату России».



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...