Легкая атлетика. Максим Шелих:«Надеюсь, у меня будут еще более серьезные успехи»

На соревнованиях по легкой атлетике XI летней Спартакиады учащихся России Максим Шелих завоевал золотые медали в забегах на 800 м и 1500 м. Максим рассказал о первых шагах в легкой атлетике, тренировках в полях и церемонии награждения Спартакиады-2022 с Юрием Борзаковским.

Пришел на школьные соревнования, - вспоминает он. Результат получился не очень. Но мой первый тренер Назарбай Кенесович Ахметов позвал меня в секцию. Сразу стал ориентироваться на средние дистанции, поскольку хорошего стадиона с беговыми дорожками или прыжковой ямой у нас в поселке нет. Бегали по песчаным и земляным дорожкам, иногда тренировались в полях.

– На Спартакиаде учащихся России ты выиграл две дистанции. Какая победа далась тяжелее?
 
– Не могу выделить. Оба финальных забега получились сложными. Но, кстати, на первенстве России было гораздо тяжелее – на Спартакиаду не приехало насколько сильных средневиков. В частности, Артем Цымбалюк из Архангельска.

– А мог ты, к примеру, заявиться на дистанции 400 м или 3000 м, чтобы попробовать стать трехкратным чемпионом Спартакиады?

– Вряд ли. Это - не мои дистанции. К тому же, очень трудно бегать 4-5 дней подряд. У нас же был отборочный забег на 800 м, потом - финал. А на следующий день еще и финал на 1500 м.

– Челябинск, где проходили соревнования по легкой атлетике Спартакиады, не очень далеко от Акбулака. Родители не приезжали за тебя поболеть?

– Нет, смотрели трансляции в интернете.

– Золотые медали на Спартакиаде Максиму вручал олимпийский чемпион Афин-2004 Юрий Борзаковский, который стал легендой и кумиром нескольких поколений юных российских легкоатлетов.

– Было неожиданно и приятно, конечно. Мне больше всего эта фотография нравится: на ней мой тренер Владимир Владимирович Граудынь и Юрий Михайлович Борзаковский.

– Где хранишь золотые медали Спартакиады-2022?

– Привез вот бабушке. У нее есть такая специальная штучка для медалей.

– Они самые ценные в твоей коллекции?

– Пока да. Они такие красивые и кубок со Спартакиады большой и солидный. Надеюсь, будут еще более серьезные награды.

– С кем из взрослой сборной России знаком?

– Тренируюсь вместе с Игорем Ращупкиным, Женей Валитовым, Никитой Калгановым, Костей Зуевым. Общаемся с ними постоянно, стараюсь учиться, перенимать все лучшее.

– Сильно расстраиваешься из-за того, что нет международных стартов?

– Мне пока рано о них думать. Вот за взрослых обидно. Хочу, кстати, поблагодарить всех тренеров, с кем работал и работаю: Назарбая Кенесовича, Владимира Владимировича и Татьяну Сергеевну Литвинову.

Интервью ФГБУ ФЦПСР




Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...