Кристина Курганова: «Моя задача сейчас – наигрываться. Чем выше уровень и сильнее соперники – тем лучше»

Бадминтонистка Московского училища олимпийского резерва № 1 Москомспорта Кристина Курганова спокойно и критически относится к своим победным результатам на первенстве России и турнире «Нижегородский волан», отмечая, что важнее всего для неё в настоящий момент – саморазвитие.

В третьей декаде октября спортсменка МССУОР № 1 завоевала два «золота» первенства России по бадминтону до 15 лет – в одиночном и смешанном разрядах, а затем стала первой в смешанном разряде на Всероссийских рейтинговых соревнованиях «Нижегородский волан».

«Результат хороший, но можно было бы и лучше. В парном разряде я же заняла не первое, а третье место. Этому я, признаюсь, расстроилась. Хотя, понятное дело, парная игра зависит от двух игроков, и если один не готов, то другой всё равно не сможет вытянуть. Я играла в паре с Дашей Кохановой – это не воспитанница нашего Училища, но тоже из Москвы», – рассказала Курганова.

Бадминтонистка МССУОР № 1 отметила важность рейтинговых турниров. 

«На первенстве России собираются все сильнейшие. А такие турниры, как «Нижегородский волан» важны для рейтинга – чтобы хорошо по сетке сеяться на первенстве. Если ты, допустим, не самая сильная – чтобы пройти как можно дальше по сетке, не попасть на сильнейшего раньше времени. В общем, важно выигрывать эти турниры, чтобы затем выигрывать на первенстве», – пояснила она.

Спортсменка констатировала, что для развития ей сейчас требуется соревноваться с соперниками старше возрастом и, соответственно, мастерством.

«До следующего первенства у меня будет ряд рейтинговых турниров – если какие-то не отменят из-за известных событий. Моя задача сейчас – наигрываться. Но, главное, делать это с умом (усмехается). Заниматься саморазвитием: все технические приёмы отрабатываются, конечно, на тренировках, но только на соревнованиях становится видно, как ты можешь их применить. И изучить свои слабые стороны, над которыми предстоит ещё работать. Некоторые удары мне ещё рано учить. Можно обойтись пока без них, но дальше, на взрослом уровне, без них что-то выиграть уже не получится – там труднее забить. Мне надо находить для себя новые удары, ведь зная свои слабые стороны, можно найти свои сильные, чтобы пользоваться ими», – рассудила Курганова.

Следующее первенство России, которое предстоит бадминтонистке МССУОР № 1 – турнир до 17 лет в апреле 2022 года. 

«Я давно уже соревнуюсь по этому возрасту, и именно это важно для моего развития, как спортсменки: выше уровень, сильнее соперники. И на первенстве ещё нервы роль свою играют, потому что не на первенстве никто тебе не скажет, что в первую голову важен результат. Но для меня сейчас чем старше соперники, тем менее важен результат – они же и так старше, поэтому больше важен сам процесс: он даёт наигранность, даёт опыт» - резюмировала она.



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...