Идар Хатанов проиграл "бронзу" юниорского первенства мира по борьбе в Уфе. Фёдор Балтуев – выиграл

Выпускник Московского училища олимпийского резерва № 1 Москомспорта Идар Хатанов потерпел поражение в схватке за «бронзу» юниорского чемпионата мира по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг. Другой наш борец, воспитанник МССУОР № 1 Фёдор Балтуев, напротив, уверенно выиграл свой «бронзовый финал» в категории до 61 кг.

Хатанов уверенно подошёл к полуфиналу, на туше взяв верх над румынским борцом Криштианом Биро и переборов грузинского спортсмена Владимери Гамкрелидзе со счётом 12:2. Однако в самой полуфинальной схватке российский атлет, с крупным счётом ведя по ходу, проиграл американцу Кигану О’Тооле на туше. А затем и азербайджанцу Турану Байрамову – 1:2 – за бронзовую медаль.

Балтуев «в одни ворота» – с одним и тем же «сухим» счётом 10:0 – расправился с Актаном Дооронбековым из Киргизии и Джесси Уэйном Мендезом из Соединённых Штатов. Но в полуфинале на туше уступил будущему чемпиону – иранскому борцу по имени Рахман Муса Амузадхалили. В схватке за бронзовую медаль российский спортсмен снова был неудержим – победа со счётом 14:3 над азербайджанским борцом Абулфазом Насировым.

Хатанова тренирует в МССУОР № 1 Андзор Темботов. Балтуев также готовился в Московском училище олимпийского резерва № 1 под руководством Темботова до 2020 года.

Сборная России на юниорском чемпионате мира по спортивной борьбе, который проходит с 16 по 22 августа в Уфе, идёт на втором месте в командном рейтинге, уступая сборной Ирана и опережая команду США. Соревнования борцов вольного стиля завершены, уже стартовал турнир по женской борьбе, впереди – соревнования атлетов греко-римского стиля.