Победитель юниорского чемпионата Европы по борьбе Ислам Кильчуков в МССУОР № 1 (ВИДЕО)

Спортсмен Московского училища олимпийского резерва № 1 Москомспорта Ислам Кильчуков стал победителем юниорского первенства Европы по вольной борьбе. Он добился первого международного успеха и выполнил норматив мастера спорта международного класса. А планы у 17-летнего борца амбициозные – через три года он собирается выиграть Олимпиаду.

Смотрите видео на канале МССУОР № 1.

«Да, на первенстве Европы отборолись. Мастер спорта международного класса выполнили. Дальше – трудиться», – говорит Ислам Кильчуков.

В финале Кильчуков уверенно одолел немецкого борца Йоханесса Майера (4-1). Но самой тяжелой, по его признанию, получилась полуфинальная схватка с грузинским спортсменом Андро Маргишвили (2-1).

«За выход в финал с грузином 2-1 отборолись – самая напряжённая схватка, – рассказал наш спортсмен. – Он физически хороший очень. Нет, нигде раньше мы с ним не встречались, впервые поборолись. С Божьей помощью выиграл. В финале немец тоже физически хорошим был. Но с ним не так уж трудно было бороться. А грузин был потяжелее. Волнение всегда есть, на каждом соревновании. Но надо преодолевать. Делать своё дело. Выходить и бороться. На все схватки настраиваемся – каждый принципиально. Таких схваток нет, чтобы расслабиться. Всё-таки континентальное первенство Европы».

Тренер Кильчукова на родине, в Кабардино-Балкарии, Аслан Эльмесов специально приехал в Москву за несколько дней до отъезда своего ученика на турнир, чтобы финально его подготовить. Перед началом схваток он напутствовал Ислама. А в Москве, в МССУОР № 1 спортсмен находится на попечении наставника Андзора Темботова.

«(Эльмесов сказал) выходить и делать своё дело. Начинать навязывать свою борьбу. Он приехал. Билеты взял. Вместе полетели. Поборолись. Выиграли. И прилетели. Да, он мне как второй отец. Андзор Темботов – тоже мой второй отец», – признался Кильчуков.

Летом 2020 года Кильчуков заявил в интервью, что его цель Олимпиада-2024. Цитата: «Скромничать не стану, через пять лет я вижу себя олимпийским чемпионом».

«Да, я сказал эту цитату. И через четыре года, даст Всевышний, мы поедем на Олимпиаду. Ни шагу назад. Да, цель поставлена. День за днём тренируемся, чтобы добиться своей цели. И поэтому пахать и ещё раз пахать», – настроен борец.

Кумир у молодого спортсмена один – тот, примеру которого он следует в борьбе и в жизни.

«Это Хаджимурат Гацалов – олимпийский чемпион. Вот мой кумир», – с гордостью заявляет Ислам. «Мы встречались, но он не знает об этом, – добавляет с улыбкой. – Просто сфотографировался я с ним. Но с каждым шагом я всё ближе и ближе к нему».

Сейчас Кильчуков живет и тренируется в Москве, на базе МССУОР № 1 на 16-й Парковой.

«Условия – всё на высшем уровне, – говорит. – Спасибо всем. Здесь как родной дом. Все братья. Учимся, тренируемся, режим держим. Всё, что для тренировок, все условия – всё есть. Спасибо всем огромное. И коллектив отличный».



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...